阅读:950回复:10

[求助]关于僧伽罗语输入法问题

楼主#
更多 发布于:2021-06-04 13:57
请教个关于僧伽罗语输入法问题,本人用Win7自带的僧伽罗语输入法,为什么w+d=අා,在word里面却显示අ ා,以此类推,连体字和接触字也显示不对呢(换句话说,压根打不出来)?请知道的朋友告知,不胜感激!

最新喜欢:

iMjmJ.Com小爱卖家iMjmJ....
沙发#
发布于:2021-06-04 19:06
是不是没试过?字型会自动变化吧。其他变形文字都是自动的,比如阿拉伯文和蒙古文!
板凳#
发布于:2021-06-04 21:18
使用Win7 + Word 2007,就会有你说的这个问题出现。只要把系统升级为Win10,便能变成“ආ”这个正确的字形 。如果坚持使用Win7,建议安装外挂的输入法,比如Google Input Tools Sinhala,或是garpsinhala(for Windows 7),这两个都很好用。
地板#
发布于:2021-06-05 15:37
多谢了,一会试一下
4#
发布于:2021-07-01 20:56
waga:使用Win7 + Word 2007,就会有你说的这个问题出现。只要把系统升级为Win10,便能变成“ආ”这个正确的字形 。如果坚持使用Win7,建议安装外挂的输入法,比如Google Input Tools Sinhala,或是garps...回到原帖
原来如此,我一般都是手写,还没打过字呢,没发现过,
5#
发布于:2021-07-01 20:58
waga:使用Win7 + Word 2007,就会有你说的这个问题出现。只要把系统升级为Win10,便能变成“ආ”这个正确的字形 。如果坚持使用Win7,建议安装外挂的输入法,比如Google Input Tools Sinhala,或是garps...回到原帖
顺便想问一下,缅甸文在window里还是不能输入吧?字体文件也不正确显示,基本不能使用,
6#
发布于:2021-07-02 07:33
604692228:顺便想问一下,缅甸文在window里还是不能输入吧?字体文件也不正确显示,基本不能使用,回到原帖
Windows 10 已经可以支持缅文输入了。系统自带缅语输入选项,而默认匹配的字体文件Myanmar Text能够完美显示缅文。
7#
发布于:2021-07-02 11:52
waga:Windows 10 已经可以支持缅文输入了。系统自带缅语输入选项,而默认匹配的字体文件Myanmar Text能够完美显示缅文。回到原帖
哇太好啦,谢谢谢谢,那我更个win10,总算可以用了,
8#
发布于:2021-07-02 15:57
大概需要一个拼合软件 Vista Quickfix for Sinhala
9#
发布于:2021-07-02 19:57
烟波天客:大概需要一个拼合软件 Vista Quickfix for Sinhala回到原帖
看起来只要换成win10,什么都解决了,其他语言估计也一样,包括泰米尔语什么的,
10#
发布于:2021-07-03 14:51
604692228:看起来只要换成win10,什么都解决了,其他语言估计也一样,包括泰米尔语什么的,回到原帖
也不尽然,这个属于拼合问题,win7、win10甚至 ios都普遍存在,所以平时用僧语写东西都开着Vista,然后尽量用office,不用WPS(不太支持拼合),一般都能解决。
游客

返回顶部